Ошибки
May 16

Чехов за чехов

В качестве хобби веду статистику призовых мест международных и некоторых национальных турниров популярных командных видов спорта. Сделал удобнее, чем таблицы в Википедии, поэтому надеюсь когда-нибудь дойдут руки это опубликовать. Посмотрел свои записи. Сборная СССР дебютировала на чемпионатах Мира по хоккею в 1954 году и сенсационно выиграла. Никогда не вылетала из высшей лиги и пропустила всего один турнир 1962 года по политическим причинам, поддержав сборную ГДР, которой не предоставили визы в США из-за строительства Берлинской стены. В итоге наша страна выиграла золото в 27 чемпионатах из 63, в которых участвовала. Столько же побед у Канады. И вот наступил 2022 год...

Ладно футбол, где наша сборная и клубы на международной арене выглядят мягко говоря неоднозначно. Но существуют виды спорта, где без России просто нельзя, ни по результатам, ни по зрелищности. Фигурное катание и хоккей с шайбой - яркие примеры. Но есть еще хоккей с мячом, где большинство чемпионатов Мира проводятся в России и соответственно в этом году без нас турнир был вовсе отменен.

В прошлый раз позор с отстранением был в 1992 году. Вместо победившей в своей отборочной группе и попавшей под санкции Югославии на чемпионат Европы по футболу поехала Дания и ... стала чемпионом. Более абсурдную ситуацию сложно себе представить, победила команда, которая по спортивному принципу вообще не имела права участвовать.

Спорт должен быть вне политики, во всяком случае так задумывалось и декларировалось. Спорт должен объединять и примирять людей. Чего добились псевдодемократические страны, вычеркивая Россию из спорта? В очередной раз выстрелили себе в ногу. Организаторы соревнований и федерации заработают меньше денег, а болельщики увидят меньше зрелищных матчей и выступлений.

13 мая стартовал 85 чемпионат Мира по хоккею. Без нас. Это печально. Думал, стоит ли его теперь смотреть, за кого собственно болеть и неожиданно вспомнил смешной КВН-овский стишок в тему. Привожу его здесь для поднятия настроения...