Ошибки
May 16, 2022

Чехов за чехов

В качестве хобби веду статистику призовых мест международных и некоторых национальных турниров популярных командных видов спорта. Сделал удобнее, чем таблицы в Википедии, поэтому надеюсь когда-нибудь дойдут руки это опубликовать. Посмотрел свои записи. Сборная СССР дебютировала на чемпионатах Мира по хоккею в 1954 году и сенсационно выиграла. Никогда не вылетала из высшей лиги и пропустила всего один турнир 1962 года по политическим причинам, поддержав сборную ГДР, которой не предоставили визы в США из-за строительства Берлинской стены. В итоге наша страна выиграла золото в 27 чемпионатах из 63, в которых участвовала. Столько же побед у Канады. И вот наступил 2022 год...

Ладно футбол, где наша сборная и клубы на международной арене выглядят мягко говоря неоднозначно. Но существуют виды спорта, где без России просто нельзя, ни по результатам, ни по зрелищности. Фигурное катание и хоккей с шайбой - яркие примеры. Но есть еще хоккей с мячом, где большинство чемпионатов Мира проводятся в России и соответственно в этом году без нас турнир был вовсе отменен.

В прошлый раз позор с отстранением был в 1992 году. Вместо победившей в своей отборочной группе и попавшей под санкции Югославии на чемпионат Европы по футболу поехала Дания и... стала чемпионом. Более абсурдную ситуацию сложно себе представить, победила команда, которая по спортивному принципу вообще не имела права участвовать.

Спорт должен быть вне политики, во всяком случае так задумывалось и декларировалось. Спорт должен объединять и примирять людей. Чего добились псевдодемократические страны, вычеркивая Россию из спорта? В очередной раз выстрелили себе в ногу. Организаторы соревнований и федерации заработают меньше денег, а болельщики увидят меньше зрелищных матчей и выступлений.

13 мая стартовал 85 чемпионат Мира по хоккею. Без нас. Это печально. Думал, стоит ли его теперь смотреть, за кого собственно болеть и неожиданно вспомнил смешной КВН-овский стишок в тему. Привожу его здесь для поднятия настроения...