Today

Воскресный вечер

Вот так, прилетишь в родной сибирский город и всё дела, дела. Всё бегом, бегом, бегом...

Работу на удаленке никто не отменял. А еще, слышал несколько историй знакомых, знакомых знакомых и так далее. Что красноярцы, перебравшиеся в Питер, летают лечить зубы на Родину. Не то чтобы дешевле, но почему-то неожиданно лучше. Вот и я наконец-то глобально занялся зубами. Времени, антибиотиков и душевных сил уходит очень много.

А как же встречи с близкими и друзьями. А они почему-то очень часто все на дачах, на дачах, на дачах. Стыдно сказать, за полтора месяца никак не получалось побывать на набережной великой сибирской реки. В конце концов мне это надоело и оставшись в воскресенье совсем один (супруга опять на даче), решил исправить указанное недоразумение.

Никаких автобусов и такси, только пешком по родному городу до центра. Тучи на небе предательски кривлялись иногда разражаясь кратковременным дождем. Но жителя северной столицы этим не напугаешь, зонтик в отличие от юности теперь с собой. А что сейчас в центе? Кроме привычной архитектуры и отдыхающей молодежи, неожиданно попадаются попрошайки и раздаватели бумажной рекламы. Одна из прилично одетых попрошаек даже заверила, что если нет налички, можно перевести на карту. Что ж, культура-мультура столичных мегаполисов добралась и до суровой Сибири.

А потом появился он, красавец Енисей. И знакомый с детства мост, изображенный на 10-рублевых купюрах. И далекие молнии на другом берегу в районе красноярских столбов. И много людей. И много уток. И популярная кафешка-шашлычка в виде пришвартованного корабля. Цены как всегда демократичные, посетителей море, играет хорошая музыка. Вкусный шашлык, пиво "Сибирская корона", мокрые стулья, дымка тумана над великой рекой после дождя. Завораживающий запах побережья. Накопившиеся проблемы и переживания современного мирового дурдома начали улетучиваться.

Особенно понравился наглый воробей, эффектно и эффективно воровавший картошку фри прямо из тарелки. Глупая птица была счастлива. Она совершенно не разбиралась в многочисленных человеческих заморочках, росте спроса на бензин и геополитике. Может быть так и надо, оставить глобальные проблемы тем кто может и должен их решать и просто жить? Я угостил нового пернатого друга остатками картошки и спокойно пошел домой. Воскресный вечер заканчивался. Завтра будут новые испытания, но это будет завтра...

←305 | заметка 306